April 26, 2024
ukraine support 1 ukraine support 2
pushkin
Мало о ком из классиков русской литературы известно больше, чем об Александре Сергеевиче Пушкине — как ни крути, он «наше всё». Однако есть ряд малоизвестных широкой публике фактов о «солнце русской поэзии» — из них не делают тайны, но и внимание не акцентируют.

  • Александр Пушкин обладал небольшим ростом — 166 сантиметров. Впрочем, по этому поводу он не комплексовал. Да и жена Александра Сергеевича была заметно выше супруга.
  • Нам, привыкшим к растиражированному образу хипстера XIX века с модными бакенбардами, сложно поверить, но современники считали Пушкина внешне непривлекательным. Тем не менее он пользовался успехом у противоположного пола — харизма!
  • Лицеист Саша Пушкин не отличался особой тягой к знаниям. К тому же он был гуманитарием в плохом смысле этого слова — то есть ни бельмеса не понимал в точных науках. Зато обладал хорошими лингвистическими способностями — в юности он говорил уже на 10 языках, а читать и писать на французском начал едва ли не раньше, чем на русском.
  • Великий поэт был сердцеедом и не стеснялся этого. В письме к княгине Вяземской он признавался, что Натали Гончарова — его 130-я любовь. Но это, по всей видимости, приблизительная оценка, потому что когда он в 1829 году составил список своих любовных побед, в него вошли 37 женских имен.
  • Пушкин обожал дуэли. По разным данным, он выходил к барьеру от 27 до 33 раз, и всякий раз ему везло, кроме последнего.
  • Все, конечно, помнят утверждение Пушкина: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Он регулярно делал маникюр, а на мизинце носил длинный ноготь. Чтобы не сломать, надевал на него золотой наперсток.
  • Александр Пушкин был заядлым картежником и из-за этой своей страсти вечно был в долгах. После смерти поэта Николай I рассчитался с его кредиторами из государственной казны.
  • Всем известно африканское происхождение великого русского поэта, но мало кто знает, что на исторической родине его помнят и чтут. В столице Эфиопии Аддис-Абебе есть памятник Пушкину, установленный на одноименной улице.
527_D_8.1
Rate this item
(2 votes)
Last modified on Friday, 31 January 2020 22:47
Cвобода Слова

Информационно-публицистическое издание в Штате Джоржия (Atlanta, GA) США с 1992 года.
Материалы подготовлены на основе информации открытых источников


При использовании наших материалов в публикацию необходимо включить: постоянную ссылку на статью, размещенную на нашем сайте
Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции

Нас читают

0
Shares