April 30, 2024
ukraine support 1 ukraine support 2

Миллиардер Джефф Безос в марте 2024 года вернул себе звание самого богатого человека на этой планете

60-летний американский предприниматель Джефф Безос возглавил рейтинг самых богатых людей в мире, оказавшись на первой строчке индекса миллиардеров Bloomberg с состоянием в 200 миллиардов долларов. Он вернул себе этот статус впервые с 2021 года и обогнал Илона Маска с его 198 миллиардами долларов и падающими акциями Tesla. Тем временем, акции крупнейшего в мире маркетплейса Amazon, основателем которого является Безос, продолжают идти вверх.

Джефф Безос уже становился богатейшим человеком на планете в 2017 году и сохранял это звание до 2021 года, согласно индексам Bloomberg и Forbes. Как он там оказался?

Джефф Безос: краткая биография

Будущий миллиардер родился 12 января 1964 года в Альбукерке (штат Нью-Мексико, США). Через восемь лет после окончания Принстонского университета, поработав по специальности на Уолл-стрит и достигнув к 30 годам завидной должности вице-президента инвестиционного фонда, Безос решился оставить стабильную работу, чтобы основать в собственном гараже интернет-магазин книг Amazon.com. По его словам, он был в восторге от роста Интернета в то время, поэтому появилась идея создать платформу электронной коммерции. Его правой рукой стала жена, которая вела бухгалтерию и даже доставляла заказы. В июле 1995 года, после запуска сайта, на нем мог купить книгу клиент из любого штата США и 45 других стран.

В 1997-м компания выпустила акции и разместила их на бирже. Через год магазин начал продавать компакт-диски, затем видеокассеты и DVD. Офис переехал из гаража в свое первое арендованное помещение. Спустя годы крупнейший онлайн-маркетплейс продает почти все, что можно продать: от бетономешалок, электроскутеров и детекторов дыма до 700 сортов сыра. В него входят также сервисы доставки продуктов и лекарств на дом.

Помимо розничной торговли, компания Amazon приобрела и владеет производствами, в том числе высокотехнологичного оборудования. В первую очередь, собственной разработки — электронных книг Kindle, планшетов и смарт-динамиков. Также компания предоставляет услуги облачного вычисления, аренду вычислительных мощностей и хранилища баз данных, став излюбленной платформой стартапов Кремниевой долины. Сегодня головной офис Amazon находится в 160-метровом небоскребе в Сиэтле, который носит имя Amazon Tower I.

Феноменальный рост компании отражается и на ее акциях, которые с 2016-го по 2021 год выросли на 510%. По данным на 2023 год, Безосу принадлежит 12,3% акций — это более миллиарда ценных бумаг, которые являются основным источником его богатства.

amazon owns

Доходы компании позволили миллиардеру вкладываться и в другие дорогостоящие проекты, в том числе осуществить мечту детства — заняться предпринимательством в космической сфере. В 2000 году Джефф Безос основал частную аэрокосмическую компанию Blue Origin. С 2015 она проводит испытания ракет и капсул для полетов космических туристов.

В 2016-м Blue Origin стала одной из первых коммерческих компаний, запустивших ракету многоразового использования. Первый пилотируемый полет многоразового космического корабля New Shepard с пассажирами состоялся в июле 2021 года. Одним из членов экипажа стал сам Безос. Во время этого полета была создана петиция с просьбой запретить основателю Amazon возвращаться на Землю. Ее подписали более ста тысяч человек.

Однако за десять минут полета капсула с людьми пересекла условную границу космоса на высоте 100 километров (линия Кармана), поднялась до 107 километров, позволив космическим туристам побывать в невесомости, а затем приземлилась с помощью трех парашютов. Ракета также вернулась на Землю.

По планам Безоса, в будущем Blue Origin сможет обеспечивать регулярные коммерческие полеты людей в космос. Стоимость билетов на такую «маршрутку» за пределы планеты пока не оглашена.

В 2021 году Джефф Безос вложился еще в один кажущийся пока фантастикой проект — Altos Labs. Это компания биотехнологических исследований, которая работает над «лекарством от смерти». А точнее — разрабатывает технологию восстановления клеток до состояния стволовых, которая может обратить вспять старение организма и сделать его устойчивым к болезням.

Безос также является главой издательского дома The Washington Post с 2013 года.

источник

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Thursday, 07 March 2024 23:23
Published in Общество
Cвобода Слова

Информационно-публицистическое издание в Штате Джоржия (Atlanta, GA) США с 1992 года.
Материалы подготовлены на основе информации открытых источников


При использовании наших материалов в публикацию необходимо включить: постоянную ссылку на статью, размещенную на нашем сайте
Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции

Нас читают

0
Shares