April 19, 2024
ukraine support 1 ukraine support 2
Угур Шахин Угур Шахин вакцина от коронавируса
За рекордное время - за десять месяцев - биотехнологическая компания Biontech из Майнца и американский концерн Pfizer разработали вакцину от коронавируса. Эффективность вакцины BNT162b2 составляет более 90%. Кто этот человек, который управляет компанией Biontech?


Угур Шахин никогда не терял уверенности. Вакцина обладает практически идеальными характеристиками, рассказывал основатель и генеральный директор Biontech несколько недель назад изданию WirtschaftsWoche. Теперь за словами следуют факты: согласно последним данным, которые прошли независимую оценку, эффективность вакцины превышает 90%. Кроме того, отсутствуют «серьезные опасения в области безопасности». На данный момент выявлено 94 случая заражения.

Заявка на регистрацию в США должна быть подана на следующей неделе. До конца этого года Biontech, по опубликованной ранее информации, планирует произвести около 50 миллионов доз вакцины.

Другие независимые ученые с восторгом отреагировали на эту новость. Руководитель инфекционного отделения университетской клиники Кёльна профессор Герд Феткенхойер сказал: «Это великолепные и многообещающие новости. Невероятно, что за такое короткое время достигнут такой прогресс в разработке вакцины и клинических испытаниях, продлившихся несколько месяцев».

Об удивительных результатах говорит и Флориан Краммер, профессор отделения микробиологии Медицинского центра Маунт-Синай в США.

Более сдержанно отреагировала руководитель Института тропической медицины университетской клиники Гамбург-Эппендорф Марилин Аддо: «Это интересные первые сигналы, о которых мы, однако, узнали лишь из пресс-релиза». Первичных данных пока нет, следует дождаться точной информации.
Первая вакцина от коронавируса — это прежде всего успех 55-летнего Угура Шахина и его супруги Озлем Тюречи. Оба выросли в семьях турецких мигрантов, оба вместе строили Biontech. Тюречи отвечает за клинические разработки. Будучи главным исследователем, она играет ключевую роль в борьбе с вирусом.

А начинали супруги с поиска вакцин против рака. Но в январе этого года эта работа ушла на второй план. В журнале Lancet Шахин прочитал научную статью о новом заболевании из Китая, которое стремительно распространяется и поражает легкие. «Я был встревожен», — рассказывает медик и директор Biontech.

Быстрее большинства экспертов, в том числе ученых из Института Роберта Коха, Шахин понял, что что-то надвигается. Он проанализировал образцы и принял во внимание факторы, указывающие на то, что инфекция не останется локальной и будет распространяться по всему миру. Шахин быстро созвал членов правления и совет директоров. Через несколько дней у них появилась стратегия, как можно искоренить новое заболевание, впоследствии получившее название Sars-Cov-2.

Был оперативно запущен проект Lightspeed. Дело, на которое ученым обычно требуется несколько лет, было сделано за несколько месяцев — в том числе благодаря партнерству Biontech с американским концерном Pfizer. Совместными усилиями Pfizer и Biontech сопротивлялись желанию американского президента Дональда Трампа ускорить разработку вакцины в ущерб безопасности.

После публикации недавних данных стоимость акций компании Biontech выросла более чем на 20%. В выигрыше от этого остался и лично Шахин. Доля директора в компании составляет 18%. После основных владельцев Томаса и Андреаса Штрюнгманов, которые в свое время построили крупнейшую фармкомпанию Hexal, он является вторым по величине акционером Biontech.

Теперь Шахин входит в список богатейших немцев, и его состояние скоро существенно вырастет. Но это, по собственным словам, его не интересует.

«Стоимость моего пакета акций меня не интересует. Мы хотели создать компанию, сопоставимую с гигантами биотехнологической отрасли, такими как Amgen или Genentech. Мы хотим создавать долгосрочные ценности. Вот что меня интересует».


ИноСМИ

Rate this item
(2 votes)
Last modified on Tuesday, 10 November 2020 23:37
Cвобода Слова

Информационно-публицистическое издание в Штате Джоржия (Atlanta, GA) США с 1992 года.
Материалы подготовлены на основе информации открытых источников


При использовании наших материалов в публикацию необходимо включить: постоянную ссылку на статью, размещенную на нашем сайте
Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции

Нас читают

0
Shares