March 19, 2024
ukraine support 1 ukraine support 2

Джек Ма: "еBay – акула в океане, а я – крокодил в Янцзы"

9868
alibaba Jack MaМой китайский приятель однажды сказал о Джеке Ма, что тот – инопланетянин. А как иначе человек, не имеющий ни технического, ни бизнес-образования, мог создать Интернет-компании, которые меняют весь уклад жизни в Китае. Целая страна, в которой традиционно поход в магазины заменял многие развлечения, вдруг осознала всю прелесть Интернет-покупок, совершаемых не выходя из дома, в ассортименте, намного превышающем предложение в любом торговом центре, по ценам, убивающим все скидки в округе.

Не случайно, основной темой последней телевизионной кампании по продвижению Tmall.com стало исчезновение людей в Шанхае. Мировой катаклизм и переход в параллельный мир ни при чем. Люди исчезли с улиц потому, что дома их ждет компьютер с выходом в Интернет и шопинг на www.Tmall.com. Недоброжелатели, правда, отметили удивительное сходство концепции с рекламой British Airways 1994 года: Великобритания опустела, так как все население отправилось путешествовать по миру из-за удивительных цен, предложенных авиакомпанией. Что поделаешь? Это Китай: все лучшее изучается, адаптируется и выдается за свое. В конце концов, пусть удачная британская реклама авиакомпании и китайская электронная торговля далеки друг от друга, но мама-то у них одна – коммерция.
alibaba Jack Ma ForbesTmall.com – новейший проект холдинга Alibaba, ставший за первый год (2010) независимого существования лидером сегмента B2C, заняв внушительные 33,5% быстрорастущего и высококонкурентного сегмента. Впечатляет? Но, наверное, меньше, чем данные о Taobao.com, также детище Джека, который занимает 77% С2С сегмента в КНР, и в 2010 году продемонстрировал оборот в 60,8 миллиардов (ошибки нет) долларов США. А еще Alipay, электронная платежная система и, наконец, начало всего – Alibaba.com – лидер B2B индустрии в КНР.

Всего этого могло бы не случиться, если бы не… нет, не Дэн Сяопин, если бы не eBay. В 2004 году американцы открыли представительство в КНР, заявив о планах повторить успех модели C2C в КНР. Для тогда еще маленькой Alibaba сообщение было равносильно разорвавшейся бомбе.

Как гласит корпоративная легенда, Джек Ма (Jack Ma) тогда сказал: «Они не успокоятся, пока не съедят наш бизнес». Несколько дней были проведены в лихорадочном стратегическом планировании, а затем компания приняла решение скопировать модель eBay и выходить на рынок одновременно с американцами. «еBay – акула в океане, а я – крокодил в Янцзы. В океане у меня нет шансов, но в реке нет шансов у них.» Так Джеком Ма (Jack Ma) была объявлена война, обернувшаяся блиц-кригом. Через 18 месяцев американская компания, зализывая раны, практически свернула деятельность в Китае. А Alibaba получила импульс к развитию и совершенствованию, который не угасает и спустя 7 лет.

Те, кому посчастливилось побывать в штаб-квартире компании в Ханчжоу, отмечают уникальную атмосферу творчества и равенства, которой пронизана компания. Эксперты утверждают, что Alibaba – один из самых желанных работодателей в КНР: количество присланных резюме на любую открытую вакансию превышает тысячу, при этом достоверно известно, что компания предлагает зарплаты ниже средних в отрасли. Те самые прагматичные, нелояльные, некреативные (по мнению многих западных HR-менеджеров) китайские специалисты готовы работать за идею, за то, чтобы быть частью великой движущей силы, меняющей облик Китая, только на этот раз без идеологического подстрочника.
alibaba Jack Ma Financial Times
В 2013 г. Ма стал «человеком года» по версии Financial Times. «Он олицетворяет собой китайский интернет со всем его потенциалом и противоречиями»

Успех очевиден. По данным компании, в 2010 году на платформе www.taobao.com насчитывалось 77 миллионов магазинов, открытых частными лицами и компаниями, на платформе www.tmall.com — 30 тысяч монобрендовых магазинов, при этом торговля на Taobao являлась основным источником дохода для 1,3 миллионов человек. В ноябре 2010 года дневная выручка гиганта превысила совокупный дневной оборот розницы Пекина. Компания оперирует в Японии с мая 2010 года и планирует выход на американский и европейский рынки не позднее 2012 года. Наконец, Alibaba объявила о планах создания собственной логистической цепочки полного цикла в КНР к 2020 году, для того, чтобы обеспечить доставку любого купленного в системе товара потребителю в течение 8 часов.

Учитывая, что развитие электронной коммерции включено в план Двенадцатой пятилетки КНР, скорее всего, мы наблюдаем лишь начало восхождения Alibaba, ведомой крокодилом из Янцзы, а в миру учителем английского языка Джеком Ма. А пока ведущие мировые компании — Decathlon, Esprit, Gucci, Siemens и многие-многие другие — переходят в Китае к более современной модели работы – bricks-and-clicks, совмещающей физические магазины и онлайн-присутствие. И неудивительно, что электронной платформой все чаще избирается одна из входящих в холдинг Alibaba. Слава крокодилу, лучше не скажешь.


Справка
Сейчас Alibaba продает товаров больше, чем eBay и Amazon вместе взятые, почти на 2% китайского ВВП. 70% посылок в Китае приходится на отправления компаний из группы Alibaba. Около 80% онлайн-сделок проводится через ее сайты. И это только начало: около половины страны еще не знакомо с интернетом. В Китае более 600 млн пользователей интернета, и скоро эта страна отберет у США право называться крупнейшим интернет-рынком.

Джек Ма, которого на самом деле зовут Ма Юнь, родился в Ханчжоу в 1964 г. Его родители зарабатывали на жизнь пинтаном — это традиционная форма китайского рассказа под аккомпанемент, где декламация перемежается пением. Главное, что получил Ма в наследство, — умение выступать на публике.

Его детство выдалось не слишком простым: родители остались без работы. Во время культурной революции, начавшейся в 1966 г., традиционный пинтан был запрещен.

В школе Ма не давалась математика, зато он увлекался английским. После смерти Мао Цзэдуна в 1976 г. Китай стал более открыт внешнему миру, и Ма утвердился в мысли, что свяжет будущее с языком. Девять лет подряд он вставал рано утром и гнал на велосипеде к отелю «Ханчжоу», где ради языковой практики бесплатно помогал туристам или вел экскурсии.

Дважды он пытался поступить в университет — и дважды проваливался. В конце концов он пробился в Педагогический институт Ханчжоу, который успешно окончил в 1988 г. (ред)



Оригинальная статья - Крокодил в Янцзы
svetlana savanovichАвтор - Светлана Саванович
Родилась в Белоруссии, в городе Несвиж — старинном владении князей Радзивиллов. Училась на факультете иностранных языков Минского государственного
лингвистического университета и в Высшей школе управления бизнесом при Белорусском государственном экономическом университете. Стажировалась в Посольстве Королевства Испании в Москве и в Monmouth University в США. Участвовала в международном студенческом движении. Управляла бизнесом в Магадане и Минске, позже руководила департаменом бизнес-развития в корпорации XY Group в Пекине. Владеет семью языками, имеет степень Master of Business Administration (University of Durham, UK).


источник limk2

C2C (от Consumer-to-consumer), «Потребитель для Потребителя» — форма электронной торговли, которая заключается в продаже товаров и услуг между потребителями. В данном случае сайт выступает в роли посредника между покупателем и продавцом.

 

B2B (англ. Business to Business, буквально бизнес для бизнеса) — термин, определяющий вид информационного и экономического взаимодействия, классифицированного по типу взаимодействующих субъектов, в данном случае — это юридические лица, которые работают не на конечного рядового потребителя, а на такие же компании, то есть на другой бизнес.

 

B2C (Business-to-customer, рус. Бизнес для Потребителя) — термин, обозначающий коммерческие взаимоотношения между организацией (Business) и частным, так называемым «конечным» потребителем (customer).
B2C — также, форма электронной торговли, целью которой являются прямые продажи для потребителя.

Rate this item
(2 votes)
Last modified on Tuesday, 07 October 2014 22:53
Published in Очерки
Cвобода Слова

Информационно-публицистическое издание в Штате Джоржия (Atlanta, GA) США с 1992 года.
Материалы подготовлены на основе информации открытых источников


При использовании наших материалов в публикацию необходимо включить: постоянную ссылку на статью, размещенную на нашем сайте
Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции

Нас читают

0
Shares