April 23, 2024
ukraine support 1 ukraine support 2

Бренды с многолетней историей Uncle Ben's и Aunt Jemima изменят логотипы из-за "расистских стереотипов"

696
Aunt Jemima Aunt Jemima Uncle Ben's
Американская компания Quaker Oats, принадлежащая производителю прохладительных напитков PepsiCo, отказалась от логотипа сиропа для блинчиков Aunt Jemima, который продается 131 год. Компания признала, что оформление флаконов с сиропом "основано на расистском стереотипе". Фирма обещала изменить упаковку и торговую марку товара до конца 2020 года.

Как заявила вице-президент и директор маркетинга Quaker Oats в Северной Америке Кристин Кропфл, которую цитирует ТАСС, работа над обновлением этого бренда шла годами, однако теперь эти усилия признаны недостаточными. "Мы стараемся путем ряда инициатив добиться прогресса на пути к расовому равноправию, но параллельно мы должны тщательно изучить ассортимент наших брендов и убедиться в том, что они отражают наши принципы и отвечают запросам потребителей", - отметила Кропфл.

Логотип Aunt Jemima был придуман в 1889 году, прототипом изображенной на нем темнокожей женщины стала Нэнси Грин, которая была рабыней. Название сиропа позаимствовано из песни "Старая тетушка Джемайма", которую, согласно преданиям, пели рабы. Выбранный образ уже в конце XX века неоднократно подвергался критике за то, что пробуждал ложную ностальгию по нравам рабовладельческого Юга времен Гражданской войны в США.

Оформление сиропа неоднократно менялось, в последний раз в 1989 году маркетологи "омолодили" Джемайму, украсив ее образ белоснежным кружевным воротничком и жемчужными серьгами. При этом, с точки зрения сторонников расового равноправия, ситуация не изменилась: в 1930-х в радиорекламе темнокожую Джемайму озвучивала белая актриса, а в рекламных видеороликах использовалась ситуация, когда темнокожая служанка прислуживает белым.

Кроме того, корпорация Mars, который принадлежит известный бренд скороварящегося риса и соусов Uncle Ben's, объявила, что также намерена изменить его логотип. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на заявление компании. Бренд был создан в 1940-х годах, прототипом для пожилого афроамериканца на логотипе стал метрдотель дорогого чикагского ресторана Фрэнк Браун.

В заявлении говорится, что Mars, будучи глобальным брендом, осознает свою ответственность, которая заключается в том, что занять четкую позицию в борьбе против "расовых предрассудков и несправедливости". "Расизму нет места в обществе. Мы поддерживаем афроамериканское сообщество, наших компаньонов и партнеров в борьбе за социальную справедливость", - подчеркнули в Mars. Однако в чем будет заключаться изменение логотипа и когда это произойдет, не уточняется.

Решение об изменении брендов компании приняли на фоне волны протестов против расизма и полицейского произвола, которые начались после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. Смерть мужчины при задержании привела к всплеску мощного протестного движения и появления лозунга Black Lives Matter ("Жизни черных важны"). Эту идею уже подхватили активисты в других странах, включая Францию и Великобританию.

При этом сам лозунг стал причиной курьеза: сотрудники Apple, Google и Microsoft собрали миллионы долларов для фонда Black Lives Matter Foundation, однако впоследствии выяснилось, что данная организация вообще не имеет к отношения к антирасистскому движению и была зарегистрирована намного раньше. Основатель фонда, музыкальный продюсер из Калифорнии Роберт Рэй Барнс, заявил, что хочет "помочь сблизить полицию и общество в попытке спасти жизни".

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Thursday, 18 June 2020 21:39
NEWSru.com

NEWSru.com – самые быстрые новости 2000-2020
https://www.newsru.com/
NEWSru is a Russian online news sites. Originally it functioned as NTV's website under the address ntv.ru. The site remains part of Vladimir Gusinsky's media holding. Yelena Bereznitskaya-Bruni replaced the initial Editor in Chief Igor Barchugov in 2001.

Нас читают

0
Shares